Иволгинский дацан

27 мая пройдет ритуал «Лусад»

Ритуал Лусад – подношения хозяевам воды (нагам) пройдет в Иволгинском дацане 27 мая, понедельник, в 11:00.

Если ламы порекомендовали вам посетить ритуал «лусад тахиха», то надо принести молоко, взятое от красной коровы или белой козы, а также печенье и сладости. Следует хотя бы за день до этого не есть чеснок, лук, мясо.

Ритуал почитания духов воды входит в число предназначенных для достижения каких-либо временных целей, будь то ниспослание дождя для обильных урожаев, устранения проблем, испрашивание счастья и мира для жителей той или иной местности. Эти ритуалы выполняются в так называемые «дни лусов» (луусын буудал - бур.). В эти дни наиболее благоприятно оказывать им почитание.

В буддийских трактатах говорится о великом множестве необычных существ, классифицируемых как «Восемь классов мирских богов и демонов», одним из которых является класс водных духов (наги - санскр.). Считается, что духи воды не терпят загрязнения сферы их обитания, т.е. рек, озер, ключей и других водоемов.

Сбор на источнике за территорией дацана с северной стороны в 11 часов утра (после окончания утреннего хурала).

P.S. Для тех, кто не знает, от какой козы или коровы было получено молоко, можно купить молоко в магазине в упаковке соответствующего цвета.

Пресс-служба Иволгинского дацана




вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram