Иволгинский дацан

31 октября в Иволгинском дацане пройдет большой ежегодный ритуал Дашинима рабнай

31 октября 2019 года, в четверг, в Иволгинском дацане «Хамбын Хурээ» пройдет большой ежегодный ритуал Дашинима рабнай.

В день, когда проводится «обширное освящение», как еще называют этот хурал, буддийское духовенство приглашает всех Будд и Бодхисаттв, всесовершеннейших учителей трех времен с великой просьбой наполнить дуганы, субурганы, статуи, изображения божеств, предметы ритуальной практики, священные тексты, все святыни, находящиеся на территории дацана, еще большей силой благословения, могущественной силой исполнения благих желаний и устранения всех препятствий.

На хурал, который начнется в 6 часов утра и продлится до заката, верующие могут принести с собой изображения Будд и Бодхисаттв, сахюусанов, чтобы они получили «освящение посредством наполнения дыхания» – так буквально с тибетского переводится буддийский термин «рабнай». Считается, что статуи и изображения божеств, а также ритуальные предметы должны проходить обширное освящение один раз в год. Для самих верующих присутствие на данном хурале тоже является благоприятным фактором, поскольку сила молитв лам распространяется и на них.

Как пояснил пресс-службе Иволгинского дацана проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д. Заяева Жаргал багша Дугданов, махасиддха Лходраг (ལྷོ་བྲག་གྲུབ་ཆེན) говорил, что рабнай «необходимо проводить вновь и вновь для устранения недругов в виде Жунбо འབྱུང་པོ། ».

– Жунбо – это один из видов негативных духов, который пытается влезть в объект поклонения, находящийся в упадке, для нанесения вреда не только Учению Будды, но и чтобы сбить верующих с истинного пути. Рабнай проводится не только по этой причине, но и для укрепления объекта поклонения. Также в момент поклонения объекту с рабнай верующий увеличивает добродетель-заслуги, так говорится в Сборнике тантр. Само слово рабнай многие переводят как освящение, – говорит Жаргал багша. – Конечно, существует множество качеств рабнай, но надо понять то, что рабнай – это и есть обогащение объекта поклонения для создания взаимозависимости субстанции, тантры, сосредоточенности и так далее, основанное на мотивации индивида и самаи, для достижения собрания мудрости.

Обязательный ритуал хурала Дашинима рабнай – умножающий Жэнсрэг Ямантаки, который единственный раз в году в этот день проводится на площадке непосредственно перед Согчен дуганом. Огненная пуджа – Жэнсрэг – предназначен для устранения разного рода проблем и препятствий, он также очищает местность. Примерное начало Огненной пуджи – в 14-15 часов.

Алла Намсараева,
пресс-служба Иволгинского дацана




вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram