Иволгинский дацан

Фонд президентских грантов проверяет работу поддержанных им ранее организаций

29 января Иволгинский дацан посетили представители Фонда президентских грантов, чтобы подробнее узнать о том, как Иволгинский дацан и Национальный музей Бурятии вместе работали над проектом по созданию Музея истории дацана и как в настоящее время работает музей.

Руководители проектов представительства Фонда президентских грантов по Сибири и Дальнему Павел Кузнецов и Анатолий Мадин внимательно осмотрели не только постоянно действующую экспозицию, но и заглянули в фондохранение музея, предусмотренное при проектировке помещения, обратили внимание на систему подсветки витрин, специально разработанную для сохранности старинных предметов, а также на охранную и противопожарную системы в помещении музея дацана. В беседе с Дид Хамбо Ламой Буддийской традиционной Сангхи России Дагбой Очировым, Ширээтэ Ламой Иволгинского дацана - руководителем проекта по созданию музея Аюром Цырендылыковым, участниками проекта: директором Национального музея Республики Бурятия Татьяной Бороноевой, учёным секретарём Национального музея Арюной Бальжуровой, руководителем пресс-службы дацана Аллой Намсараевой, координатором проекта Екатериной Мункуевой гости проявили большой интерес к различным моментам работы по реализации гранта и восхитились полученным результатом.

Этот проект, уникальный тем, что находится на территории религиозного монастыря, а работу по нему вели совместно ламы, учёные и профессионалы-музейщики, был поддержан Фондом президентских грантов в 2018 году. Музей открылся в сентябре 2019 года. А с декабря 2019 года Музей истории Иволгинского дацана вышел на самоокупаемость. Вход сюда - 50 рублей, что доступно любой категории посетителей. С середины сентября прошлого года в музее побывало более 3 тысяч человек, в том числе свыше тысячи школьников.

Приглашаем жителей и гостей Бурятии посетить Музей истории Иволгинского дацана, он находится в здании Буддийского университета, войти можно с любого входа и идти по направлению, указанному на табличках.




вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram