Иволгинский дацан

Делегация республики Непал посетила Иволгинский дацан

1 октября находящаяся в Бурятии с рабочим визитом делегация Федеративной Демократической Республики Непал во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Непал в России, членом попечительского совета Общества сотрудничества и дружбы с Непалом господином Милан Радж Туладхаром побывала в Иволгинском дацане. Небольшую экскурсию для непальских гостей провел лично XXIV Пандито Хамбо Лама Дамба Аюшеев: делегация побывала в храмах центра буддизма России, посетила оранжерею, где растёт дерево Бодхи, а также Буддийский университет. Во Дворце Пандито Хамбо Ламы Этигэлова непальские гости попросили разрешение провести небольшой молебен перед Хамбо Ламой Этигэловым на пали (на видео).

Затем в резиденции действующего главы буддистов России прошла официальная часть встречи, где члены делегации Непала рассказали, как идёт работа над храмовым комплексом в Лумбини, решение о его возведении было принято несколько лет назад на встрече руководства Общества сотрудничества и дружбы с Непалом (ОСДН) и Буддийской традиционной Сангхой России при содействии Посольства Республики Непал в Российской Федерации.

Стороны обменялись памятными подарками и заверили друг друга, что проект «Лумбини» будет и дальше развиваться, а сегодняшняя встреча имеет историческое значение и станет важным шагом в деле дальнейшего укрепления и развития традиционно дружественных отношений между народами России и Непала.

Справка:
Общество сотрудничества и дружбы с Непалом (ОСДН) является одной из старейших структур общественной дипломатии в Российской Федерации. Миссия ОСДН - содействие осуществлению государственной политики России в области международного гуманитарного сотрудничества, образовательного и культурного обмена, укрепление деловых и культурных связей России и Непала. ОСДН является правопреемником советского общества дружбы, которое было создано в 1963 году; и продолжает традиций развития дружбы между народами России и Непала.

Алла Намсараева,
руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана Буддийской традиционной Сангхи России




вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram