Иволгинский дацан

В Иволгинском дацане начали выдавать свидетельства о проведении буддийского обряда для новобрачных

Первым обладателем Свидетельства о проведении обряда для новобрачных по буддийским канонам стал Геннадий Васильевич Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму, член Правления Российского союза туриндустрии (РСТ), Основатель Федеральных туристических премий: Russian Event Awards, «Маршрут года», «Туристический сувенир», «МедиаТур» и Russian Travel Awards, лауреат Премии Правительства РФ в области туризма.

31 октября 2020 года Геннадий Васильевич прилетел в Бурятию вместе со своей избранницей Ларисой Васильевной, заранее записавшись по онлайн на регистрацию во Дворце бракосочетания Улан-Удэ, затем молодожены поехали в Иволгинский дацан для прохождения ритуала Бэрийн Заhал, направленного на укрепление семейных отношений. Но тогда никаких свидетельств о проведении ритуала не существовало, ламы делали только обязательную запись в специальную книгу, куда чета Шаталовых была вписана под номером 101.

Поскольку Геннадий Васильевич регулярно хотя бы раз в году - на Сагаалган - приезжает в Бурятию, он не терял надежды получить свидетельство от дацана о регистрации брака по-буддийски. Сегодня Геннадий Шаталов прилетел в республику на Окружной этап Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»-2022 Дальневосточного федерального округа. И первое, что он сделал - по традиции поехал в дацан. Где его ждал приятный сюрприз: Иволгинский дацан, следуя пожеланиям Геннадия Васильевича и многих других прихожан, начал выдавать Гэршэлгэ - Свидетельство о проведении обряда для новобрачных по буддийским канонам. Вы видите первое такое свидетельство, пусть вас не обманывает его номер - он присвоен по порядковому номеру записи из книги регистраций Жуд дугана, где и проводится ритуал. А ловбон лама Жуд дугана Иволгинского дацана Баин Цыденжапов торжественно вручил Геннадию Шаталову свидетельство и объяснил, что означает благопожелание, написанное в нем (видео).

СПРАВКА

Ритуал Бэрийн Заhал направлен на укрепление семейных отношений. Это - своеобразный буддийский аналог венчания, только Бэрийн Заhал правильнее перевести с бурятского языка как "Защитный ритуал невесты", или - если его выполнять перед свадьбой - то "Защитный свадебный ритуал". Почему столь большое внимание обращается на невесту? Потому что именно девушка уходит из родного дома в другую семью, именно ее жизнь очень сильно изменяется.

По традиции до того, как вступить в брак, молодые люди идут на приём к ламе-астрологу, чтобы тот посмотрел, насколько совместима пара, и если есть какие-то противоречия в гороскопах, то лама укажет на них и посоветует, что нужно сделать, какой ритуал провести. В буддизме существуют множество составляющих совместимости, но в первую очередь это 4 основных параметра: 1) совместная жизнь; 2) деторождение; 3) совместные возможности, в т.ч. в материальном плане; 4) совместный хий морин - в данном случае имеется в виду, насколько пара будет гармонична.

Интересно, что многие ключевые параметры ламы смотрят по гороскопу женщины. И если рождение детей - это то, что каждый назовёт из перечисленных параметров, то мало кто догадается, что и материальное благополучие семьи вычисляется тоже по женскому гороскопу. Почему? Потому что женщина является хранительница домашнего очага и во многом влияет на своего мужчину в этом компоненте.

Ламы отмечают, что обычно бывает так, что сходятся один-два параметра, а остальные нет. Поэтому советуют провести ритуал Бэрийн Заhал. Он является универсальным и действенным для исправления как астрологических противоречий, так и внутренних, то есть зависящих от пары и независящих от пары. Ламы проводят заhал - т.е. исправляют, поправляют. Но это не значит, говорят ламы, что если вы провели этот ритуал - и можете дальше жить, ни о чем не беспокоясь. Всегда всё зависит от людей, а не от чтения книг. Ритуал только создаёт условия, а пользуемся мы этими условиями или нет - зависит от нас самих.

Алла Намсараева,
руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана




вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram