Иволгинский дацан

Наступает священный месяц Сака Дава – Буянта hара

Наступает четвёртый месяц по лунному календарю - священный месяц буддийского календаря «Сака дава», который продлится с 20 мая по 18 июня 2023 года.

Сака (санск. - Вайшакха (བི་ཤཱ་ཁཿ བཻ་ཤཱ་ཁ།), пали - Весак, тиб. - Сака дава (ས་ག་ཟླ་བ།) или Бумжур дава (འབུམ་འགྱུར་ཟླ་བ།), бур. Буянта һара). Вайшакха или Весак (месяц тельца - གླང་གི་ཁྱིམ།) этот месяц называют потому, что солнце находится в созвездии Вайшакха. Как разъяснил проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д.Заяева Жаргал багша Дугданов, Вайшакха - состоит из четырех звезд, которые формируют левую половину созвездия Весов, создают мост между созвездиями Весы и Скорпион. Название месяц получил из-за того, что созвездие Сака (Вайшакха) ясно проявляется в полнолуние.

Ещё одно название "Бумжур дава" означает "Месяц, преумножающий добродетели в сто тысяч раз". Это связано с тем, что Будда Шакьямуни в этот месяц проявил три великих деяния:

1) Рождение в нашем мире,

2) Просветление и

3) Уход в Махапаранирвану.


Эти деяния произошли в разные годы и дни, но в один и тот же месяц. Празднование этих деяний принято проводить в полнолуние. По той же причине на бурятском языке этот месяц называют "Буянта һара" - "Добродетельный месяц".

Сам праздник называют на санскрите "Будда Пурнима", на тиб. "Сака дави дучен" (ས་ག་ཟླ་བའི་དུས་ཆེན། Праздник месяца Сака), бур. "Дончод хурал".

"Будда Пурнима" - праздник, посвященный Будде в полную луну. Пурнима переводится как полнолуние. "Сака дави дучен" - Праздник месяца Сака. По лунному календарю созвездие Сака ясно выражено 15 числа. "Дончод хурал" - Праздник 1000 подношений Будде. Проводится три дня, с 14-х по 16-е сутки лунного календаря. В первый день ламы и хувараки читают Ганжур (Изречения Будды). Во второй день проводят ритуал 1000 подношении Будде Шакьямуни (ཤཀྱཱ་ཐུབ་པའི་སྟོང་མཆོད།). В третий день читают Сахюусан хурал (Подношение защитникам).

Существует традиция в дни священного буддийского месяца воздерживаться от употребления мяса и полностью исключить употребление спиртных напитков. В том случае, если не удается придерживаться вегетарианства на протяжении всего месяца, верующие буддисты стараются отказаться от употребления мяса хотя бы в первые 15 дней месяца.

В течение всего священного месяца буддисты возлагают на себя те или иные духовные обязательства, например, прочитать сто тысяч мантр или совершить сто тысяч простираний, и применяют все методы накопления заслуг: уделяют больше времени духовным практикам – медитации, совершению благих деяний. В этот месяц принимают обеты Махаяны и обеты Бодхисаттвы, совершают паломничество по святым местам, обходы храмов, ступ, совершают подношения монашеским общинам, святым учителям и малоимущим. Считается, что духовная практика, начатая в этот месяц, непременно будет успешно завершена и принесет плоды, очистит нашу карму и позволит сделать существенный шаг вперед в духовном продвижении. Также, это время считается особенно благоприятным для очистительных практик. В этот месяц любая духовная практика или благое действие приносит духовную заслугу, сила которой в 100 000 раз эффективнее и результативнее, чем в другое время года. Также этот месяц, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни, называют «месяцем стотысячекратного увеличения».

Кульминацией священного буддийского месяца являются 15-е лунные сутки (в этом году они выпадают на 4 июня), именно в этот день буддисты празднуют День рождения, Пробуждения и Ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни. В полнолуние четвертого лунного месяца заслуги увеличиваются в миллионы раз, поэтому в этот день буддисты особенно усердны в своей духовной практике. В храмах и монастырях проводятся большие молебны.

Алла Намсараева,
руководитель службы информации и связей с общественностью Иволгинского дацана




вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram