Иволгинский дацан

Президент России вручил Пандито Хамбо Ламе Дамбе Аюшееву орден Почета

 23 мая 2013 года Президент России Владимир Владимирович Путин в Кремле наградил XXIV Пандито Хамбо Ламу Буддийской традиционной Сангхи России Дамбу  Бадмавича Аюшеева орденом Почета.

В ответном слове Хамбо Лама отметил символичность того, что он получает такую высокую награду именно в Екатерининском зале Кремля. Ведь в будущем году Буддийская традиционная Сангха России будет отмечать 260-летие Указа Екатерины II о признании института Пандито Хамбо Лам - глав буддистов Восточной Сибири и Забайкалья. «Мы 260 лет живем и радуемся, развиваем свою религию, обогащая свой народ, буддистов России,» - сказал Хамбо Лама.
 
Пользуясь случаем, Дамба Аюшеев обратился с просьбой о строительстве дацана в Москве и о попечительстве строительства со стороны Президента Российской Федерации: «Мы заслужили построить в Москве такой храм, как в Санкт-Петербурге. Надеюсь на Ваше попечительство, для нас это будет символично. Мы, буддисты, доказали свою верность, свою преданность, особенно сейчас, в период проведения специальной военной операции, где наши воины-буддисты достойно воюют, проявляя героизм и мужество». 
 
Хамбо Лама отметил, что уже передал все документы по этому вопросу помощникам Президента. Также Дамба Аюшеев поблагодарил главу государства за то, что исполнил просьбу, с которой он обращался к Президенту от имени земляков о награждении уроженца Бурятии полковника Виталия Сукуева почетным званием Героя России посмертно: «Эта награда станет для будущего поколения той звездой, которая поведет в бой, на службу, на защиту Родины».
Поблагодарил Пандито Хамбо Лама Владимира Путина и за Орден Почета: «Эта награда для всех буддистов России», - подчеркнул Дамба Аюшеев.
 
На фото: государственные награды Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева: орден Почета  (2023 год) и орден Дружбы (2013 год).
 
 
Алла Намсараева, руководитель пресс-службы Иволгинского дацана
Буддийской традиционной Сангхи России
 
 



вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram