Иволгинский дацан

6 июля - День рождения Его Святейшества Далай Ламы XIV

6 июля - День рождения Его Святейшества Далай Ламы XIV. Духовному наставнику линии Гелуг (школы добродетели) исполняется 91 год. В Цогчен дугане Иволгинского дацана установлен портрет Далай Ламы, перед которым стоят подношения.

С 9 часов утра в храме прошёл молебен Цэдо, который был посвящен долголетию Далай Ламы XIV. Цэдо - это одна из книг, входящих в Ганжур (то есть собрания слов Будды). "Цэ" - в переводе означает "жизнь", "до" - "сутра". Но здесь не имеется в виду только жизнь, а - жизнь и мудрость. В своё время Бодхисаттва Мудрости Манджушри обратился к Будде Шакьямуни с тем, что люди рано умирают, не проживают полную жизнь, и спросил, что для этого нужно. В ответ Будда даровал эту сутру долголетия - Цэдо. Считается, что если вы услышите эту сутру, увидите ее написанной, ваша жизнь может удлиниться.

Затем ламы прочитали хурал Сунды, направленный на защиту от сглаза, порчи, проклятий и болезней, наговоров, плохих сновидений и знаков.
 

Пресс-служба Иволгинского дацана




вернуться назад