Иволгинский дацан

Великий Молебен и Пятнадцать чудес Будды

Предлагаем Вашему вниманию информацию о праздничном 15-дневном хурале «Монлам Ченмо» (Великий Молебен). Как известно, каждый день молебна посвящен одному из пятнадцати великих чудес (махапратикарья), совершенных Буддой в городе Шравасти во время диспута с приверженцами шести других философских воззрений. Здесь также даны рекомендации от астрологов Буддийской традиционной Сангхи России людям, родившимся в определенный год: какой из молебнов принесет наибольшее благо и желателен для посещения именно представителем конкретного года рождения.
 
 
В соответствии с традицией, которую в XV веке заложил Богдо Цзонхава, каждый день величественного хурала «Монлам Ченмо» посвящен одному особому чуду. В течение 15 дней он давал наставления своим последователям и являл чудеса, которым и посвящены хуралы «Монлам Ченмо».
 
Сегодня мы вновь рассказываем вам о великих 15 чудесах Будды. Также отдельной строкой мы представляем особую информацию. После рассказа пятнадцати чудесах дана таблица соответствия хуралов и покровителей вашего года. Именно для людей, родившихся в указанный год, посещение хуралов «Монлам Ченмо» в тот или иной день, который посвящен соответствующему чуду учителя, принесет наибольшее благо.
 
О том, что произошло в эти дни во времена Будды, рассказано в нескольких сутрах, в первую очередь, в сутре «О мудрости и глупости» («Ульгэрэй далай»).
 
В ней рассказывается о том, как шесть лжеучителей, советников младшего брата царя Бимбисара, отвративших его самого и жителей его страны с пути Учения, попытались посрамить Будду, бросив ему вызов, и что из этого вышло.
 
Однажды Будда и его ученики были приглашены ко двору царя в Раджагрихе и усажены за стол. Хотя советники царя, упомянутые шесть учителей, уже сидели за этим столом на почетных местах, в тот момент, когда Будда и его ученики сели за стол рядом с ними, они неожиданно оказались в самом конце стола. Трижды они пересаживались на почетные места, но трижды вновь переносились в самый конец. Когда им подносили кувшины с водой, то вода отказывалась из них течь, но сама лилась на руки Будды и его учеников. Также они не могли взять поднесенную еду. Когда же правитель попросил у Будды наставления в Учении, Победоносный предложил ему сначала попросить об этом у своих ученых советников. Но эти горе-учителя не смогли раскрыть и рта, и посему лишь знаками показали царю, что он должен спрашивать Будду. После этого Будда дал наставления в Дхарме, и все присутствующие обрели различные духовные плоды – некоторые вступили в монашескую общину, очистились от скверны, другие – породили мысли о духовном пробуждении. При этом каждый разобрался в том, чье учение истинно и перестал верить шести лжеучителям, почитать их и делать подношения.
 
Посрамленные и разгневанные, учителя удалились и стали размышлять о случившемся. Возможно, по прошествии времени они бы и смогли победить свой гнев, вступить на путь Дхармы, ведь они же тоже получили нектар Учения из уст Будды. Но свершиться этому было не суждено. Сам Мара принял облик старшего среди них и показал свое магическое искусство – изверг огонь и воду, сверкнул молниями и подговорил оставшихся вызвать Будду на магическое состязание, чтобы посрамить его и вернуть себе веру людей и уважение правителей. Шестеро обманутых Марой учителей пришли к царю Бимбисара и попросили его снова пригласить Будду, которому они хотят бросить вызов. Вступивший на путь Дхармы царь пытался их отговорить, но учителя настояли. Царь обратился к Будде, и тот ответил: «Я знаю время состязания, пусть подготовят площадку». Был назначен новый диспут.
 
Царские слуги подготовили все для состязания, и в указанный день туда пришло очень много людей. Но Будда отказался от диспута, сказав, что время еще не настало. Со своими учениками он отправился в Вайшали. Шестеро учителей, обрадованных тем, что Будда не пришел на состязание, возгордились и отправились вслед за ним, требуя нового состязания. Жители Вайшали также приготовили место для диспута, и туда пришло еще больше людей, чем в Раджагрихе. А Будда со своими учениками проповедовал уже в другом городе – Каушамби. От этого еще больше те учителя возгордились собой. Но последовали за Буддой в Каушамби, по-прежнему желая с ним состязаться. Вместе с ними отправились и жители Вайшали, и жители Раджагрихи. Так продолжалось несколько дней. И все большую уверенность обретали шестеро учителей, и все большее количество людей шло за ними, чтобы увидеть эти диспуты.
 
И вот, наконец, в городе Шравасти состязание началось…
 
 
День первый (6 февраля 2019 г.)
 
Царь Шравасти подготовил место для состязания, жертвенные предметы, угощение и поднес Будде как своему Учителю в знак глубокого уважения.
В этот день Будда совершил первое чудо. Он взял деревянную палочку для чистки зубов и воткнул ее в землю. Когда он это сделал, палочка начала расти и в короткое время превратилась в огромное дерево. В мгновение ока на нем распустились цветы и появились плоды, каждое размером с кувшин. Затем все увидели, что все части дерева – корни, ствол, ветви и листья состоят из семи драгоценностей, которые сияют столь ярко, что затмевают свет солнца и луны. Отведавшие плодов этого дерева или только обонявшие их запах стали сытыми и счастливыми. Будда проповедовал всем собравшимся Учение, и многие из присутствовавших обрели благие плоды и участь рождения на небесах.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Собаки.
 
День второй  (7 февраля 2019 г.)
 
Царь Утраяны. Во второй день первого лунного месяца Будда сотворил две высокие горы, состоявшие из драгоценностей и сияющие пятью цветами. На одной из этих гор росли плоды чудесного вкуса, предназначенные для людей, а на другой – мягкая и вкусная трава, которой насладились родившиеся в мире животных. После совершения этого чуда Будда проповедовал собравшимся Учение.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Свиньи.
 
День третий (8 февраля 2019 г.)
 
Шунчита. На третий день после угощения Будда прополоскал рот и выплюнул воду. Эта вода немедленно превратилась в прекрасное озеро, воды которого обладали восемью чудесными свойствами. На поверхности озера распустились огромные благоуханные лотосы пяти цветов. После совершения этого чуда Будда проповедовал собравшимся различные аспекты Учения.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Мыши.
 
День чётвертый (9 февраля 2019 г.)
 
Индравама. На 4-й день Будда сотворил на каждой стороне этого озера восемь каналов, по которым вода вытекала и снова втекала в озеро. Журчание воды обрело звуки человеческого голоса, и воды озера проповедовали собравшимся детали Учения: о пяти способностях и пяти силах, об этапах духовного пробуждения, о восьмеричном пути, о шести совершенствах – шести парамитах, о великом сострадании и великой доброте. Бесчисленное количество людей, услышав эти слова, обрели блага, встали на путь бодхисаттвы и пошли путем благих деяний.
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Быка.
 
День пятый (10 февраля 2019 г.)
 
Брамадана. В 5-й день Будда улыбнулся и испустил из своих уст видимый луч золотистого цвета, который озарил этот мир и еще тысячу миров. Все живые существа, которых коснулся этот луч, избавились от трех ядов, пяти омрачений и обрели телесное и душевное спокойствие. Все, кто был вокруг, породили в себе мысли о духовном пробуждении и обрели многие блага.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Тигра.
 
День шестой (11 февраля 2019 г.)
 
Личави. В 6-й день Будда сделал так, что мысли всех присутствующих – как добрые, так и дурные – стали ясны всем вокруг. А также узнали они и о том, что ждёт их за эти мысли, отчего задумались ещё сильнее... Люди восславили чудесные способности Будды, а многие из них проникли в самую суть Учения.
 
В этот день ламы будут читать особые тексты – «Дуншаг» («Раскаивание перед 35 Буддами») и «Чишаг» («Сокровенное краткое раскаивание»). Всем присутствующим на хурале необходимо сделать подношение. Это практика развития парамиты (совершенства) щедрости, закрывающей «врата потерь».
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Зайца.
 
День седьмой (12 февраля 2019 г.)
Род Шакьи. В 7-й день Будда сделал так, что каждый из присутствовавших осознал себя чакравартином – благородным правителем мира, обладающим семью драгоценностями и всеми благами этого мира. Люди внимали Учению Будды, чувствуя себя царями всего земного, которым уже нечего желать, и проникли в суть Дхармы.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Дракона.
 
День восьмой (13 февраля 2019 г.)
 
Небожители Индра и Брама. В восьмой день, восседая на львином троне, Будда прикоснулся к нему правой рукой, и оттуда вышли пять ракшасов, которые немедленно бросились на шестерых учителей, обманутых Марой и желавших соперничать с Буддой. Также пришел Ваджрапани, ваджра
которого извергала пламя, и он вознес ее над головами этих учителей. Охваченные страхом, они бежали и бросились в реку. Девяносто тысяч человек из окружения бежавших учителей немедленно прибегли к защите Будды и попросили его о приеме в монашескую общину. «Придите во благе!» – ответил им Будда, и на их головах и лицах исчезли волосы. Они стали монахами, а Будда преподал им Учение Дхармы. Затем Будда испустил из своего тела 80 тысяч лучей, на кончике каждого из которых раскрылся лотос, в котором был один из будд, проповедовавших Дхарму. Увидев это, множество людей еще сильнее укрепились в своей вере.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Змеи.
 
День девятый (14 февраля 2019 г.)
 
Цанби Жалбо. В этот день Будда увеличил свой рост до мира Богов. Приняв такой облик, он одномоментно объяснял Учение живым существам двух миров – нашего и мира Богов. В этот день не только обитатели земного мира, но и обитатели высших миров породили в себе стремление к духовному пробуждению.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Лошади.
 
День десятый (15 февраля 2019 г.)
 
У Махаранзы. В 10-й день Будда сделал так, что в странах тех царей, которые прибыли в Шравасти, он проявил себя в ослепительно сияющих телах Нирманакайя, которые проповедовали Учение всем людям этих стран. Количество принявших Учение в этот день было неисчислимым.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Овцы.
 
День одиннадцатый (16 февраля 2019 г.)
Мирянин Чинда. В 11-й день, будучи в гостях у одного из жителей Шравасти, Будда погрузился в медитацию и сделал свое тело невидимым. Вместо телесного облика возник яркий луч света, который еще раз раскрыл Учение. Люди, увидев это чудесное проявление, породили в себе стремление к пробуждению, к достижению Ясного Света.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Обезьяны.
 
День двенадцатый (17 февраля 2019 г.)
 
Мирянин Гонмэд Сайжин. В 12-й день, будучи в гостях у другого жителя, Будда выпустил из своего тела множество золотых лучей, которые наполнили пространство тысячи миров. Все живые существа, которых коснулись эти лучи, избавились от помыслов, связанных с тремя ядами и породили в себе мысли о сострадании. Каждый, кто коснулся этого света, увидел друг в друге отца, мать, детей и близких людей.
 
Весьма благоприятно в этот день посетить хурал людям, родившимся в год Курицы.
 
День тринадцатый (18 февраля 2019 г.)
 
Царь Шунчита. В 13-й день, сидя на львином троне, Будда испустил из своего тела два луча, на концах которых распустились два лотоса. В каждом лотосе находились Нирманакайя-тела Будды, которые также испустили по два луча, на концах которых распустились лотосы с восседающими буддами. Так продолжалось до тех пор, пока не заполнились все сферы всех миров. Учение было донесено до всех живых существ, и множество из них породило мысли о высшем пробуждении и обрело духовные плоды.
 
День четырнадцатый (19 февраля 2019 г.)
 
Царь Утраяны. В 14-й день один из царей пригласил Будду и рассыпал перед Учителем множество цветов. Будда превратил все эти цветы в тысячу двести пятьдесят сверкающих колесниц, которые озарили своим светом всю Вселенную трех тысяч великих миров. В каждой из таких колесниц живые существа увидели сияющий облик Будды. После этого Будда продолжил проповедовать свое Учение.
 
День пятнадцатый (20 февраля 2019 г.)
 
В 15-й день Будда и его ученики были приглашены царем Бимбисара. Будда принял приглашение, но сказал, что в этот раз приготовить следует лишь посуду для угощений, яства же готовить не нужно. Когда наступило время еды, посуда всех присутствовавших сама наполнилась удивительными яствами, насытившись которыми, все обрели телесный и душевный покой. После того, как все насытились, Будда ударил рукой по земле, и она разверзлась. Все присутствующие неожиданно увидели величайшие страдания живых существ, которые в прошлой жизни были слишком привязаны к различным наслаждениям, и сейчас они пребывают во всех восемнадцати адах. Увидев эти душераздирающие картины, поняв, что их может ждать в следующей жизни, люди невероятно смутились и перестали беспрестанно есть... А Будда снова преподал им Учение о Четырех Благородных Истинах, о причине и следствии и о Дхарме. Неисчислимое количество людей вступило в этот день на путь Дхармы. Также и обитатели адов, породившие в себе правильные устремления и обретшие плоды Учения Будды, возродились затем в лучших мирах.
 
 
Сводная таблица для людей, рожденных под покровительством определенного знака, для посещения хуралов «МОНЛАМ ЧЕНМО»: 
  • 2-й лунный день, 6 февраля – год Собаки (Нохой)
  • 3-й лунный день, 7 февраля – год Свиньи (Гахай)
  • 4-й лунный день, 8 февраля – год Мыши (Хулгана)
  • 5-й лунный день, 9 февраля – год Быка (Yхэр)
  • 5-й лунный день, 10 февраля – год Тигра (Бар) 
  • 6-й лунный день, 11 февраля – год Зайца (Туулай)
  • 7-й лунный день, 12 февраля – год Дракона (Луу)
  • 8-й лунный день, 13 февраля – год Змеи (Могой)
  • 9-й лунный день, 14 февраля – год Лошади (Морин)
  • 10-й лунный день, 15 февраля – год Овцы (Хонин)
  • 12-й лунный день, 16 февраля – год Обезьяны (Бишэн)
  • 13-й лунный день, 17 февраля – год Курицы (Тахяа)



вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram