Иволгинский дацан

14, 15 и 16 марта в Иволгинском дацане пройдет Ганжур хурал

Ганжур хурал – один из восьми больших буддийских годовых праздников. Во время трехдневного молебна ламы дацана начитывают слова Будды, собранные в 108 томах собраний сочинений «Ганжур». В этом буддийском каноне собраны наставления и поучения Будды к своим ученикам в области теологии, философии, истории, логики, медицины и языкознания.

Считается, что слушание декламации этих сутр не отличается от слушания Учения непосредственно из уст Будды Шакьямуни, что, в свою очередь, дает мощный положительный импульс для обретения благополучия, здоровья, счастья в будущем для самого слушателя и его близких.

Расписание хуралов в дни праздника:

  • В первый день праздника, четверг, 14 марта, с 9 до 12 ч. и с 14 до 17 ч. ламы Иволгинского дацана начнут читать сутры из свода сочинений Будды «Ганжур».
  • Основным считается второй день праздника, в этом году он приходится на пятницу, 15 марта, с 9 до 12 ч. и с 14 до 17 ч. ламы продолжат читать сутры из свода сочинений Будды «Ганжур».

В этот день в Согчен дугане будет проходить поклонение XII Пандито Хамбо ламе Даши Доржи Этигэлову.

  • 16 марта, во вторник, с 9:00 до 12:00 ламы закончат читать сутры из свода сочинений Будды «Ганжур», после чего ламы и прихожане пройдут гороо с томами собраний сочинений Будды.

Пресс-служба Иволгинского дацана




вернуться назад





Мы в соц. сетях:
Вконтакте Telegram